大阪府岸和田市沼町 テニスクラブ エーキューブ テニスクラブのホームページです。(南海本線岸和田駅より徒歩約7分)  

 

 
 
 
 

外観

インドア1

インドア2

インドア3

駐車場




 NEWS/ニュース
→MORE
2017.2.23 NEW!!
f's ladies doubles tennis circuit 2.23大会 団体戦【大会結果】
2017.2.22 NEW!!
第32回鈴木杯 3位入賞!!
2017.2.19 NEW!!
第28回TEAM STUFF大会優勝!!
2017.2.16 NEW!!
f's ladies doubles tennis circuit 2.16大会【大会結果】
2017.2.10 NEW!!
Happy Birthday to 房本コーチ!!〜Part.2〜
 

 SCHEDULE/スケジュール
→MORE
・・休講
2017年1月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
             
 
2017年2月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
             

 COURSE/コース

  初心のお子様にはラケットスポーツの楽しさやテニスに必要なフットワークなどを指導し、また、試合に参加されるお子様には、より上を目指し、通常クラスに加え新たに特別強化クラス(JTEx)を設けて行っています。
【クラス】
→Click here
  ■男女問わずに受講できます。
■初心者から上級者まで楽しく上達できます。
■フォームまたはゲームをビデオでチェック。
■スクール生大会、テニスツアーなどイベントにもご参加いただけます。

【クラス】
→Click here
  ■大会に積極的に参加されている女性の方対象コース。
■1レッスン100分です。
■フィズテニスチーム主催のテニス大会(f's ladies doubles tennis circuit)に、500円引きでご参加できます。
■トーナメントクラス受講をご希望の方は、レベルチェックまたは体験レッスンを受けていただきます。

【クラス】
→Click here
※休講中※   ■女性の方対象コース。
■普段からシングルスの大会に参加していて、さらに上を目指す方はもちろん、シングルスの大会に参加したことがなく、これからシングルスを始めてみようと思っている方にもオススメです。

【クラス】
→Click here

 SPECIALLY PAGE/特設ページ

 
 
 


 

 
【A・CUBEコーチ契約メーカー】
   
【イベント終了】
-2016年-
     
     
-2015年-
     
     
-2014年-
     
     
 
2017.1.25 17:00〜程さんのほのぼのキッチン
パーソナリティ:程一彦 八木恵
ゲスト:A・CUBE TENNIS CLUB 房本禎之さん






 LINK/リンク

 EVENT/イベント
 CAMPAIGN/キャンペーン


 

2017/2/22現在
2017 ジュニア戦歴
大会 結果
第28回 TEAM STUFF大会 2017 大阪ジュニアサテライト
【16歳以下男子シングルス】
優勝
第32回 鈴木杯 2017 大阪ジュニアサテライト
【14歳以下男子シングルス】
3位
第32回 鈴木杯 2017 大阪ジュニアサテライト
【12歳以下男子シングルス】
3位
MUFGジュニアテニストーナメント2017 大阪府予選大会
【男子シングルス】
準優勝



2016/12/28現在
2016 ジュニア戦歴
大会 結果
2016 田村杯 第44回冬季大阪ジュニア選手権大会
【13歳以下男子ダブルス】
優勝
2016 田村杯 第44回冬季大阪ジュニア選手権大会
【13歳以下男子シングルス】
優勝
2016 関西ジュニアサーキット 第2戦 大阪府大会
【13歳以下男子シングルス】
優勝
第10回 コスパ三国ヶ丘・光明池大会
【11歳以下女子シングルス】
準優勝
2016 RSK 全国選抜ジュニアテニス大会
【関西地域予選会】
準優勝
第6回グリーンハウスくにじま大会 2016大阪ジュニアサテライト
【11歳以下男子シングルス】
3位
第6回グリーンハウスくにじま大会 2016大阪ジュニアサテライト
【15歳以下女子シングルス】
準優勝
池村杯 大阪サマージュニアテニス選手権大会
【13歳以下男子シングルス】
優勝
池村杯 大阪サマージュニアテニス選手権大会
【13歳以下男子ダブルス】
優勝
枚方大会 大阪ジュニアサテライト
【13歳以下男子シングルス】
優勝
枚方大会 大阪ジュニアサテライト
【13歳以下男子シングルス】
3位
今村杯 大阪ジュニアサテライトin堺市
【13歳以下男子シングルス】
3位
土山杯 大阪ジュニアサテライトin泉南
【13歳以下男子シングルス】
準優勝
土山杯 大阪ジュニアサテライトin泉南
【11歳以下女子シングルス】
3位
第1回 靭大会 大阪ジュニアサテライト
【12歳以下男子シングルス】
優勝
第7回 ダンロップテニススクール大会 大阪ジュニアサテライト
【14歳以下女子シングルス】
3位
第7回 ダンロップテニススクール大会 大阪ジュニアサテライト
【12歳以下男子シングルス】
優勝
第27回 コスパ神崎川大会 大阪ジュニアサテライト
【16歳以下女子シングルス】
準優勝
第44回 ダンロップカップ 大阪ジュニア選手権大会
【14歳以下男子シングルス】
優勝
第44回 ダンロップカップ 大阪ジュニア選手権大会
【12歳以下男子ダブルス】
3位
第30回 鈴木杯 大阪ジュニアサテライト
【12歳以下女子シングルス】
準優勝






 


 
〒596-0053
大阪府岸和田市沼町26-4 TEL:072-425-6005

E-mail:a-cube-tc@nike.eonet.ne.jp
 
 
Copyright © 2008 A-CUBE TENNIS CLUB. All Rights Reserved.